Предмет: Химия,
автор: shaldova2016
решить задачу :Расчитайте объём газа,который выделится при взаимодействии 520г раствора соляной кислоты с массовой долей 3% с мрамором.
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Кислоты в растворе содержалось 520*0,03/36,5 = 0,427 моль, согласно уравнению, столько же моль газа выделилось, что составляет 0,427*22,4 = 9,6 литра.
Ответ: 9,6 литра.
Кислоты в растворе содержалось 520*0,03/36,5 = 0,427 моль, согласно уравнению, столько же моль газа выделилось, что составляет 0,427*22,4 = 9,6 литра.
Ответ: 9,6 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: leahtwisted
Предмет: Биология,
автор: anelya1076
Предмет: Математика,
автор: autocity81
Предмет: Математика,
автор: Ma2004
Предмет: Математика,
автор: tvan1982эля