Предмет: Химия,
автор: эНата
навеску некоторого металла массой 26 г растворили в избытке соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 8,96 л(н.у) и образовался дихлорид металла. О каком меттале идет речь?
Ответы
Автор ответа:
0
Me+2HCl = MeCl2 +H2
V(H2)= 8.96л
Vm = 22.4
Количество вещества n(H2)= 8.96/22.4= 0.4 моль
След, Ме тоже было 0.4 моль
n=m/M
M=m/n = 26/0.4=65 г/моль
След, это цинк
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: albinatursynov
Предмет: Физика,
автор: alisha22889
Предмет: Физика,
автор: Annakushnir
Предмет: Обществознание,
автор: mashka5233099