Предмет: Химия, автор: holysatan

Смесь алюминия и меди массой 5 г обработали водным раствором щелочи. При этом образовался газ объемом 2,24 л (н.у.). Вычислите массовую долю алюминия в смеси.

Ответы

Автор ответа: vadim32spb
0
Для решения этой задачи напишем в ионном виде
Медь с водой и щелочью  не реагирует.
 2 Al (0) + 2 OH(-) + 6 H2O = 3 H2(0) +2 [Al (OH)4](-)
Или в молекулярном виде обозначив щелочь металла как MeOH (делаем допущение, что щелочь одноосновная, т к на расчет это не влияет)
2  Al  + 2 MeOH + 6 H2O = 3 H2 + 2 Me[Al(OH)4]
На 2 моля алюминия выделится 3 моля водорода.
2,24 л газа - это 2,24/22,4=0,1 моля водорода.
Значит, алюминия в смеси было 0,1/3*2=0,066667 моля 
Масса алюминия=27*0,066667=1,8 гр
Массовая доля алюминия = 1,8*5=0,36 или = 36 %
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: qwertyuiop5270
Предмет: Литература, автор: gibonnikol