Предмет: Химия, автор: malgorzataa1

В 425 г воды растворили 75 г кристаллической соды. Определите процентное содержание соды в растворе.

 P.S. ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ - 15. Я решала по принципу 75/425*100=17,6%. Помогите, пожалуйста, с решением.

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

Так а зачем ты делишь массу соды на массу воды??? тебе нужно определить массовую долю соды в растворе!!!

Вот у тебя стакан воды, в нем 425г воды и ты туда БУХ! 75 грамм соды - какая стала масса раствора?? Правильно - 425+75 = 500грамм, вот в этом растворе тебе и надо рассчитать массовую додю соды:
w = 75/500*100% = 15%

 

Автор ответа: MariaUshakova
0

m в-ва=425+75=500

W=75/500*100=15

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sunnatbohodirov07
Предмет: Химия, автор: 822922