Предмет: Физика, автор: albinab0049

На рисунке представлен фрагмент упаковки зубной пасты. Используя информацию упаковки, отпределите выталкивающую силу, действующую на шарик из фарфора массой 4,6 г, помещённый в зубную пасту.
100 мл/ 124г

Ответы

Автор ответа: Exponena
0
находим плотность зубной пасты. Массу выражаем в килограммах, объем в м³
rho_p= frac{m_p}{V_p}= frac{0,124[kg]}{0,0001[m^3]}=  1240 [kg/m^3] (1)
Находим из справочников плотность фарфора
rho_f=2300 [kg/m^3]
Находим объем фарфорового шарика массой 4,6г равен
V_f= frac{m_f}{rho_f}= frac{4,6*10^{-3}[kg]}{2300[kg/m^3]}=2*10^{-6} [m^3]  (2)
Согласно закону Архимеда выталкивающая сила, действующая на тело объемом V_f будет равна:
F_A=rho_p*g*V_f
F_Aapprox1240*9,8*2*10^{-6}=24304*10^{-6}[N]approx 0,0243 [N]

ОТВЕТ: F_Aapprox0,0243Н
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Yuqq