Предмет: Химия, автор: Ilnurganiev201

Помогите пожалуйста!:( Чему равна объем газа выделившегося при обработке избытком соляной к-ты 35 г сульфида натрия?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

     35г                                                    Х л

   Na2S     +   2 HCl    =    2NaCl     +   H2S

n = 1 моль                                         n = 1 моль

Mr = 78 г/моль                                Vm = 22,4 л/моль

m = 78 г                                          V = 22,4 л

35 г Na2S     -     Х л H2S

78 г Na2S    -      22,4 л H2S

V(H2S) = 35 * 22,4 / 78 = 10 л

Похожие вопросы