Предмет: Физика, автор: алина476

При полном погружении в воду стеклянный шар объёмом 200 см³ весит в три раза меньше, чем в воздухе. Найти объём полости внутри шара.

Плотность стекла Р ст = 2,5 г/см³, плотность воды Р в = 1г/см³

 

Ответы

Автор ответа: lirr
0
 В воздухе полностью стеклянный он должен весить 500 г. (2.5*200). При погружении он вытесняет  200  г. воды. Пусть вес в воде нашего шара будет х. Тогда его вес на воздухе по условиям будет 3х. Составим уравнение:
3х-х = 200
2х = 200
х= 100 (г.)
Значит его вес в воздухе равен 3*100=300 (г.) Разница с полностью стеклянным шаром  500-300=200 (г.) То есть 200 г. стекла в нём не хватает, в объёме это 200/2.5= 80 (см^3)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: anya28684119
Предмет: Геометрия, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: llizaaa