Предмет: Физика, автор: lugovtsovavika

Вода массой m=2 кг, находящаяся при t1=15°C,нагревается.Найдите конечную t воды(t2),если на нагрев воды идет такое же кол-во энергии ,каким обладает тело m1=5 кг,движущегося со скоростью v=72 км/час

Ответы

Автор ответа: Exponena
0
Кинетическая энергия тела
E_k= frac{mv^2}{2} (1)
Количество теплоты необходимое для изменения температуры на ΔT воды массой m₂:
Q=cmDelta T=cm_2(T_2-T_1) (2)
Тут
c- теплоемкость воды =4200 [дж*K/кг]
T₁ - начальная температура [К] можно и в [°C]
Т₂ - конечная температура
Приравниваем согласно условию энергии т.е. правые части (1) и (2).
 frac{mv^2}{2} =cm(T_2-T_1)  (3)

Выражаем из (3) конечную температуру
T_2= frac{mv^2}{2cm_2}+T_1 (4)
Подставляем в (4) цифры (не забываем км/ч выразить в м/с 72км/ч=20м/с)
T_2=15+ frac{5*20^2}{2*4200*2}=15+ frac{5*400}{8400*2}=15+ frac{5*2}{84}=15+10/84approx15,12 [°C]

ОТВЕТ: T₂≈15,12°С  


Автор ответа: Exponena
0
В общем тепла подводится относительно немного и на один градус не хватает
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: pernebekzhanar
Предмет: Другие предметы, автор: salieva1953gmailcom