Предмет: Физика,
автор: Bacek16
заряженная пылинка ускоренная разностью потенциалов 0,2в влетает в однородное магнитное поле с инлукцией 0,5 тл перпендикулярно силовым линиям. Определить ускорение пылинки в магн поле, если ее масса 10^-11 кг, а заряд 10^-10 кл.
СРОЧНО!!
Ответы
Автор ответа:
0
Частица влетает в магнитное поле со скоростью V=sqrt(2*q*U/m)=sqrt(2*10-10*0,2/10^-11)=2 м/с
В магнитном поле на частицу действует сила Лоренца сообщая ей ускорение a=V^2/R
Радиус находим из равенства m*V^2/R=q*B*V
R=m*V/q*B=10^-11*4/10^-10*0,2=2 м
a=V^2/R=4/2=2 м/с2
В магнитном поле на частицу действует сила Лоренца сообщая ей ускорение a=V^2/R
Радиус находим из равенства m*V^2/R=q*B*V
R=m*V/q*B=10^-11*4/10^-10*0,2=2 м
a=V^2/R=4/2=2 м/с2
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: evelinatukacheva09
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: bejsenbajajdana545
Предмет: Математика,
автор: azizovelmin988
Предмет: География,
автор: juliaboriso201