Предмет: Химия,
автор: krasnikova75
соль которая окрашивает пламя в желтый цвет растворили в концентрированной серной кислоте. в результате получили жидкость которая при взаимодействии с медью дает 11,2 литра бурого газа. Вычислить массу исходной соли
Ответы
Автор ответа:
0
NaNO3 + H2SO4(конц) = NaHSO4 + HNO3
n(NaNO3) =n(HNO3)
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
n(HNO3)/4 = n(NO2)/2 или n(HNO3)/2 = n(NO2)
n(NO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(HNO3) = 2*n(NO2) =0,5*2 = 1моль
m(NaNO3) = n*M = 1моль*85 г/моль = 85 г.
n(NaNO3) =n(HNO3)
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
n(HNO3)/4 = n(NO2)/2 или n(HNO3)/2 = n(NO2)
n(NO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(HNO3) = 2*n(NO2) =0,5*2 = 1моль
m(NaNO3) = n*M = 1моль*85 г/моль = 85 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mashamustafayeva04
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: rijal82219
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Chipollino