Предмет: Химия,
автор: Настюхенсыя
на основании термохимического уравнения 2С2Н2 + 5O2 - 2511 кДж = 4 СО2 + 2H2O вычислите какой объем ацетона н.у. потребуется сжигать чтобы получить 1000 МДж тепла
Ответы
Автор ответа:
0
2C2H2 + 5O2 - 2511КДж =4CO2 + 2H2O
n(C2H2) = X => 2 моль (C2H2) - 2.511мДж =>
X моль (C2H2) - 1000мДж
X = 2 моль * 1000мДж / 2.511мДж = 796,5 моль => n (C2H2) = 796,5 моль
V(C2H2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 796,5 моль = 17841.6 л = 17,8 м3
P.S. : С2Н2 - этин(ацитилен), а С3Н6О - ацетон.
n(C2H2) = X => 2 моль (C2H2) - 2.511мДж =>
X моль (C2H2) - 1000мДж
X = 2 моль * 1000мДж / 2.511мДж = 796,5 моль => n (C2H2) = 796,5 моль
V(C2H2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 796,5 моль = 17841.6 л = 17,8 м3
P.S. : С2Н2 - этин(ацитилен), а С3Н6О - ацетон.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Mysylmanhik
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: ukenova16
Предмет: Обществознание,
автор: Камила2004
Предмет: Физика,
автор: 6полина9