1) Химический анализ показал, что и-РНК имеет 30% аденина, 18% гуанина, 20% цитозина. Каков нуклеотидный состав (в %) соответствующего участка двухцепочечной ДНК?
2) Альбумин сыворотки крови человека имеет молекулярную массу 68400 Да. Определите количество нуклеотидов ДНК, которые кодируют этот белок, и длину гена.
3) Молекула РНК вируса табачной мозаики состоит из 6500 нуклеотидов. Одна молекула белка вируса табачной мозаики состоит из 158 аминокислотных остатков. Определите:
а) длину гена, несущего информацию о структуре этого белка;
б) во сколько раз масса гена больше массы белка;
в) сколько видов белка закодировано в РНК вируса табачной мозаики.
Ответы
1)и РНК А=30%, Г=18%, У=20%
Ц=100%-(30%+18%+20%)=32%
ПО ПРИНЦИПУ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ
А=Т, Г=Ц
ДНК2=Т=30%, Ц=18%, А=20%,Г=32%
ДНК2=А=30%, Г=18%, Т=20%, Ц=32%
ОТВЕТ: А=30%,г=18%,т=20%,ц=32%
2)
68400/120(средняя молекулярная масса одного аминокислотного остатка равна 120)=570 нуклеотидов
длина гена: 570*0,34нм=193,8нм
3)
6500/158=41нуклеотид
а) 41*0,34нм=13,94нм
б)41 раз
в)затрудняюсь ответить(