Предмет: Химия,
автор: alinochka333
При взаимодействии наcыщенного одноатомного спирта с натрием выделилось 6,72 л газу.При дегидратации той же массы спирта образовался алкен массой 33,6 г.Найдите формулу спирта
Ответы
Автор ответа:
0
Хорошая задачка, вот решение:
- Уравнения:
(1)
(2)
- сразу - вычисляем количество вещества водорода:
= 6,72л/22,4л/моль = 0,3 моль
- По уравнению реакции (1):
= 0,6 моль
- По уравненю реакции (2):
моль
- рассчитаем молярную массу алкена:
M = m/n = 33,6г/0,6моль = 56 г/моль
- Составим уравнение молекулярной массы алкена:
14n = 56
n = 4
Спирт - C4H9OH - бутанол, бутиловый спирт, масляный спирт
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Zayka1033
Предмет: История,
автор: ruslan06052010
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kamila0142
Предмет: Алгебра,
автор: Likkka
Предмет: История,
автор: lizalebedeva1