Предмет: Химия, автор: Ksenia9300

Найти массовую долю элементов. И сравнить , где массовая доля кислорода больше. H2CO3 ; H2SiO3

Ответы

Автор ответа: Аноним
2
w=Ar(Э) * n
   --------------
   Mr(в-ва)
Mr(H2CO3)=Ar(H) * 2 + Ar(C) + Ar(O) * 3 = 1*2+12+16*3=62
w(H2)=
1* 2
------ = 0.03=3%
62

w(C)=
12
---- = 0.2=20%
62

w(O3)= 100%-23%=77%

Mr(H2SiO3)=Ar(H) * 2 + Ar(Si) + Ar(O) * 3=1*2+28+16*3=78 

w(H2)=
1*2
------ = 0.02=2%
78 

w(Si)=
28
---- = 0.4 = 40%
78

w(O3)= 100%-42%=58%

В H2CO3 массовая доля O > H2SiO3
Похожие вопросы