Предмет: Химия,
автор: Vladsoncom
Соляная кислота реагирует с каждым из веществ набора:
а) C,NH3,C2 H5 NH2
b) CH3 NH2, NO ,C2 H5 OH ;
в) NH3, C2 H5 NH2 , CH3 COONa ;
г) C2 H6 , CH3 OH ,CH3 NH2
2. При сгорании 19.6л метиламина образуется азот объёмом (л.,н.у.):
а) 10.2
б)9.8
в)10
г)9.6 (решение по подробнее)
Ответы
Автор ответа:
0
1) в) NH₃, C₂H₅NH₂ , CH₃COONa
NH₃ + HCl = NH₄Cl
C₂H₅NH₂ + HCl = C₂H₅NH₃Cl
CH₃COONa + HCl = CH₃COOH + NaCl
2) 4СH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2
n(CH₃NH₂) = 19.6/22.4=0.875моль
n(N2) = 0.5*n(CH₃NH₂) = 0.4375моль
V(N2)=Vm*n=22.4*0.4375=9.8л
Ответ: б)9.8
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: muhammmadovboburjon
Предмет: Литература,
автор: DianaNadaeva
Предмет: Математика,
автор: Olenka1975
Предмет: Алгебра,
автор: XmuramasaX