Предмет: Химия, автор: YulyaBelochka

Рассчитайте массу гидроксида алюминия, который необходим для реакции с раствором, содержащим 24,5 г серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: Диборан
0
2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O.
1)n(H2SO4)=m/M=24,5/98=0,25 моль
2)n(Al(OH)3)=n(H2SO4)/3*2=0,16667 моль
3)m(Al(OH)3)=n*M=0,16667*78=13 г.
Ответ:13 г.
Автор ответа: YulyaBelochka
0
Спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: anastasia1997karina