Предмет: Физика, автор: nastia56789

На столе лежит стопка из трех одинаковых книг массой по 400г. Какую горизонтальную силу надо приложить, чтобы вытащить среднюю книгу,придерживая остальные? Коэффициент трения между книгами равен 0,3.

Ответы

Автор ответа: miad
0

Вытягивая среднюю надо будет преодолеть две силы трения:

1)между средней и верхней

2)между средней и нижней

Т.е. F=F1+F2

 

В первом случае F1=k*N=k*mg=0.3*0.4*9.8=1.176

Во втором: F1=k*N=k*(m+m)g=0.3*(0.4+0.4)*9.8=2.352

 

F=1.176+2.352=3.528H

 

ОТВЕТ 3,528Н

Похожие вопросы