Предмет: Химия,
автор: ds7play
Помогите по Химии.
Для реакции протекающей по схеме
Mg+HBr --> MgBr2+H2
а)расставить коэффициенты (написать ур-е реакции)
б)определить количество (число молей), массу, объем и число молекул образовавшегося вещества H2, если в реакцию вступило 0,1 моль бромистого водорода.
Ответы
Автор ответа:
0
Mg+2HBr=MgBr2+H2
n(HBr)=0,1 моль
n(H2)=1/2n(HBr)=0,05 моль
m(H2)=n(H2)*Mr(H2)=0,05 моль * 2 г/моль = 1г
V(H2)=n(H2)*Vm=0,05 моль * 22,4 = 1,12л
N(H12)=n(H2)*Na=0,05*6*10(в 23 степени)=3*10(в 22 степени)
n(HBr)=0,1 моль
n(H2)=1/2n(HBr)=0,05 моль
m(H2)=n(H2)*Mr(H2)=0,05 моль * 2 г/моль = 1г
V(H2)=n(H2)*Vm=0,05 моль * 22,4 = 1,12л
N(H12)=n(H2)*Na=0,05*6*10(в 23 степени)=3*10(в 22 степени)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kintaevaalina40
Предмет: Математика,
автор: rustamxan2003
Предмет: Русский язык,
автор: 2margoha5
Предмет: Математика,
автор: Сова1703
Предмет: Биология,
автор: smirnova89509575352