Предмет: Химия,
автор: reggaeshark
3. Определить атомную массу трехвалентного металла, если известно, что на восстановление 8 г оксида металла (III) потрачено 3,36 л водорода (н.у.).
Ответы
Автор ответа:
0
Me2O3+3H2=2Me+3H2O
1.n(H2)=V/Vm=3,36/22,4=0,15 моль
2.n(Me2O3)=n(H2)/3=0,15/3=0,05 моль
3.M(Me2O3)=m/n=8/0,05=160 г/моль
4.Ar(Me)=(M(Me2O3)-Ar(O)*3)/2=(160-48)/2=56 г/моль
Значит искомый металл-железо.
Ответ:Fe(железо),56 г/моль
1.n(H2)=V/Vm=3,36/22,4=0,15 моль
2.n(Me2O3)=n(H2)/3=0,15/3=0,05 моль
3.M(Me2O3)=m/n=8/0,05=160 г/моль
4.Ar(Me)=(M(Me2O3)-Ar(O)*3)/2=(160-48)/2=56 г/моль
Значит искомый металл-железо.
Ответ:Fe(железо),56 г/моль
Автор ответа:
0
Спасибо тебе большое!) У меня есть еще один такой вопрос, если хочешь - ответь, получишь балы :)
Автор ответа:
0
Хорошо
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: dhjdjjdj
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: andrusyakliza
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: этоясам