Предмет: Химия, автор: 15500

аммиак массой 34 кг пропустили через раствор серной кислоты массовая доля выхода сульфата аммония равно 90 % от теоретического. Вычислите массу полученного сульфат аммония

Ответы

Автор ответа: Apfel
0

   34 кг                               х кг

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4

2 кмоль                             1 кмоль

М=14+3=17 кг/кмоль     М=18*2+32+16*4=132 кг/кмоль

m=34 кг                             m=132 кг

пропорция: 34/34=х/132

х=132 кг

т. к. выход 90%

100% - 132

90% - х

х=90*132/100=118,8 кг

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: almaganbetovsamil
Предмет: Математика, автор: димосс