Предмет: Химия, автор: Fundament

В оксиде некоторого ме-
талла МеХОУ содержит-
ся 7,17% кислорода по мас-
се. Определите эквива-
лентную массу металла.
Найдите простейшую
формулу оксида металла.
МЕТАЛЛ -Pb

Ответы

Автор ответа: Диборан
0
Формула оксида:PbxOy
1)x:y=Ar(Pb)/w(Pb):Ar(O)/w(O)=207/(100%-7,17%):16/7,17%=223:223=1:1,значит простейшая формула оксида:PbO.
2)Эквивалентная масса PbO=M(PbO)*(валентность Pb)=223*2=446 г.
Ответ:446 г,PbO.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ilka20
Предмет: Математика, автор: random2098
Предмет: Биология, автор: irinakonop1998