Предмет: Химия,
автор: pomogite121415
Какова масса сгоревшего бутана, если выделился газ массой 20дм3?
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!
Ответы
Автор ответа:
0
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O.
1.Выделившийся газ-CO2.По реакции,на 1 моль C3H8 приходится 4 моль CO2,значит на 20 литров(1 дм3=1 л) CO2 приходится 20/4=5 л C4H10.(по закону Авогадро)
2.m(C3H8)=n*M=V/Vm*M=5/22,4*58=12,9464 г.
Ответ:12,9464 г.
1.Выделившийся газ-CO2.По реакции,на 1 моль C3H8 приходится 4 моль CO2,значит на 20 литров(1 дм3=1 л) CO2 приходится 20/4=5 л C4H10.(по закону Авогадро)
2.m(C3H8)=n*M=V/Vm*M=5/22,4*58=12,9464 г.
Ответ:12,9464 г.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: ququislamququ
Предмет: Русский язык,
автор: baldkurapika
Предмет: Математика,
автор: sergei39
Предмет: Информатика,
автор: alekseevdanila