Предмет: Химия, автор: GrishaB

какой объем кислорода Потребуется для полного сжигания 2 моль фосфора? какая масса оксида фосфора (/) при этом образуется? Пожалуйста можно по подробнее Пожалуйста с дано , найти и решение

Ответы

Автор ответа: Диборан
0
4P+5O₂=2P₂O₅
Дано:
n(P)=2 моль
Найти:
V(O₂)
m(P₂O₅)
Решение:
1.n(O₂)=n(P)/4*5=2/4*5=2,5 моль
2.V(O₂)=n*Vm=2,5*22,4=56 л
3.n(P₂O₅)=n(P)/2=4/2=2 моль
4.m(P₂O₅)=n*M=2*142=248 г.
Ответ:56 л;248 г.
Автор ответа: GrishaB
0
Спасибо дружище
Похожие вопросы