Предмет: Химия,
автор: Porry
Помогите пожалуйста!!
Определите объем водорода выделившегося при взаимодействии цинка с раствором соляной кислоты массой 10 грамм
Ответы
Автор ответа:
0
10г Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = 2 моль n = 1 моль
М = 36,5 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 73 г V = 22,4 л
10 г HCl - Х л Н2
73 г HCl - 22,4 л Н2
V(H2) = 10 * 22,4 / 73 = 3 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: sashapromakalondra
Предмет: Английский язык,
автор: humen72
Предмет: Английский язык,
автор: rassmiinepmmii
Предмет: Химия,
автор: owL2304
Предмет: Литература,
автор: vovavorotnev