Предмет: Химия,
автор: klimenkol21
Помогите с химией!
Сколько атомов кислорода содержится в 19,6 г
фосфорной кислоты?
С подробным решением.
Ответы
Автор ответа:
0
Молярная масса фосфорной кислоты
M(H3PO4) = 3 + 31 + 4*16 = 34 + 64 = 98 г.
19,6 г = 0,2 моля.
Известно, что в 1 моле любого вещества содержится число Авогадро
N(A) = 6,02*10^23 молекул.
Значит, в 19,6 г = 0,2 моля содержится 0,2*6,02*10^23 = 1,204*10^23
В каждой молекуле 8 атомов: 3 водорода, 1 фосфора и 4 кислорода.
То есть кислорода ровно половина всех атомов.
Поэтому их будет 1,204/2*10^23 = 0,602*10^23 = 6,02*10^22
M(H3PO4) = 3 + 31 + 4*16 = 34 + 64 = 98 г.
19,6 г = 0,2 моля.
Известно, что в 1 моле любого вещества содержится число Авогадро
N(A) = 6,02*10^23 молекул.
Значит, в 19,6 г = 0,2 моля содержится 0,2*6,02*10^23 = 1,204*10^23
В каждой молекуле 8 атомов: 3 водорода, 1 фосфора и 4 кислорода.
То есть кислорода ровно половина всех атомов.
Поэтому их будет 1,204/2*10^23 = 0,602*10^23 = 6,02*10^22
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vikaburmakina
Предмет: Математика,
автор: fonatmuvina
Предмет: История,
автор: ivaschkatsvetkov
Предмет: История,
автор: мариночкаа