Предмет: Химия,
автор: Walkingdead
Порошок цинка содержит 20% примеси меди,обработанной соляной кислотой,какой ню водорода выделится если масса смеси равна 50г.
Ответы
Автор ответа:
0
Медь никогда не будет взаимодействоввать с соляной кислотой, так как медь неактивный металл!!!
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Рассчитаем массу цинка в смеси.
Массовая доля цинка будет равна 80%
Масса цинка: w*mсмеси = 0,8*50г = 40г
Рассчитаем количество вещетсва цинка:
n = m/M = 40г/65г/моль = 0,6 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(Zn) = 0,6моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ospankova94
Предмет: Информатика,
автор: alekseevanastya09
Предмет: Геометрия,
автор: 90305052
Предмет: Математика,
автор: Sweet77
Предмет: Биология,
автор: няшка96