Предмет: Химия,
автор: Eгoр97
Определите массу азотной кислоты, которая потребуется для получения 300г 17%-ного раствора нитрата натрия. Напишите формулы и ход решения этой задачи, заранее спасибо.
Ответы
Автор ответа:
0
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
m(NaNO3)=300г*17%/100%=51г
n(NaNO3)=51г/85г/моль=0.6моль
n(HNO3)=n(NaNO3)=0.6моль
m(HNO3)=0.6моль*63г/моль=37.8г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: losos237ololo
Предмет: Экономика,
автор: Illia12334
Предмет: Алгебра,
автор: karolaine94
Предмет: Математика,
автор: Alinka623
Предмет: Алгебра,
автор: kinylpalky