Длина тени фабричной трубы равна 35,8 м. В это же время вертикально воткнутый в землю кол высотой 1,9 м дает тень длиной 1,62 м. Найдите высоту трубы
Ответы
высоты и длины теней - это соответственные стороны подобных треугольников
высота трубы H
длина тени L=35.8 м
высота кола h=1.9 м
длина тени кола l =1.62
составим отношение H : h = L : l
H = L / l * h = 35.8 / 1.62 * 1.9 =41.99 = 42 м
ОТВЕТ 41.99 =42 м
Ответ:
Длина трубы 41 целая 80/81 метров.
Объяснение:
Труба BC дает тень AC, кол DE дает тень DA.
В ΔABC BC║DE, так как труба и кол вертикальны, т.е. стоят под углом 90° к поверхности земли.
ΔABC подобен ΔADE по двум углам: ∠A общий, ∠ACB = ∠ADE = 90° (или как соответствующие углы при параллельных прямых BC║DE и секущей AC).
Из подобия треугольников следует:
CB/ED = CA/DA; CB / 1,9 м = 35,8 м / 1,62 м; СВ = (35,8 м * 1,9 м)/1,62 м = 68,02 /1,62 м = 41 целая 160/162 м = 41 целая 80/81 метров.
Длина трубы 41 целая 80/81 метров.
