Предмет: Химия, автор: hiyokoi

ВЫЧИСЛИТЕ МАССУ КОЛИЧЕСТВА ВЕЩЕСТВА СОЛИ КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 20 г NAOH с 30 г H3PO4

Ответы

Автор ответа: Tizifona
0
3NaOH + H3PO4 → Na3PO4 + 3H2O
1) n(NaOH) = 20г : 40г/моль = 0,5моль
2) n(H3PO4) = 30г : 98г/моль ≈ 0,31моль
На 1 Н3РО4 по пропорции должно приходиться 0,93моль NaOH, а у нас его 0,5моль. Значит, NaOH в недостатке. Дальше задачу решаем как раз по недостатку, поэтому:
3) n(Na3PO4) = 0,5моль : 3 ≈ 0,17моль
4) m(Na3PO4) = 0,17моль * 164г/моль = 27,88г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: abylajslamzanov