Предмет: Физика, автор: аннета225

Помогите пожалуйста!!!!!

 

1)   Длина недеформированной пружины равна 15 см. В результате деформации её длина удвоилась.   Какой запас энергии получила пружина,если её жёсткость 400 Н/м?

 

2) Снаряд массой 12 кг вылетел из орудия с начальной скоростью 600м/с, а к моменту попадения в цель его скорость у меньшишалась до 500 м/с. Какова работа сил сопротивления воздуха , совершенная над снарядом в процессе?

Ответы

Автор ответа: Bogin
0

1 Задача

Решение 

15 см = 0,15 м 
Eп = (k*l^2)/2 = 4,5 дж

2 задача

Кинетическая энергия снаряда при вылете минус его кинетическая энергия в момент попадания в цель (кинетическая энергия = (mu^2)/2 Значит – работа сил сопротивления воздуха =12*600^2/2 - 12*500^2/2 = 660 кДж Все довольно просто)

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

x₀ = 15 см = 0,15 м

x = 2·x₀ = 0,30 м

k = 400 Н/м

_____________

ΔЕ - ?

Находим удлинение пружины:

Δx = x - x₀ = 0,30 - 0,15 = 0,15 м

Запас энергии:

ΔЕ = k·Δx²/2

ΔE = 400·0,15²/2 = 4,5 Дж

Задача 2

Дано:

m = 12 кг

V₀ = 600 м/с

V = 500 м/с

___________

А - ?

По теореме о кинетической энергии:

A = Eк₁ - Ек₂

A = m·V²/2 - m·V₀²/2 = (m/2)·(V²-V₀²)

A = (12/2)·(600²-500²) = 660 000 Дж     или    660 кДж

Автор ответа: fizik34
0

Ответ:

Объяснение:

№1 Дано:

x(1) = 15 см = 0,15 м

x(2) = 2x(1)

k = 400 Н/м

-------------------------------

∆Еп. - ?

Решение:

∆Еп. = Еп.2 - Еп.1

∆Еп. = ( kx(2)² )/2 - ( kx(1)² )/2

∆Eп. = ( k( x(2)² - x(1)² ) )/2

Т.к. x(2) = 2x(1)

∆Eп. = ( kx(1)² )/2

∆Еп. = ( 400 * 0,15² )/2 = 4,5 Дж

№2 Дано:

m = 12 кг

v0 = 600 м/с

v = 500 м/с

-----------------------

Атр. - ?

Решение:

Согласно ЗСЭ

( mv0² )/2 = ( mv² )/2 + Aтр.

Aтр. = ( m( v0² - v² ) )/2

Aтр. = ( 12( 600² - 500² ) )/2 = 660 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gy2rteww345tr3