Предмет: Химия, автор: anechkashad

предельный одноатомный спирт обработали хлороводородом. В результате реакции получили вещество массой 39.94г и 6.75г воды. Определите молекулярную массу исходного спирта.

Ответы

Автор ответа: KarpovaSanya
0

CnH(2n+1)OH+HCl=CnH(2n+1)Cl+H2O

кол-во(соли)=кол ву(воды)

39,94:12n+2n+1+35,5=6,75:18

 

6,75(14n+36,5)=39,94*18

94,5n+246,375=718,92

94,5n=472,545

n=5

C5H11OH

M(спирта)=5*12+12+16=88

Похожие вопросы