Предмет: Химия,
автор: alinochka333
При взаимодействии 12,8 г спирта с Na,образовался водород обьёмом 4,48л.Узнать молекулярную формулу спирта
Ответы
Автор ответа:
0
2CnH2n+1Oh+2Na=2CnH2n+1oNa+h2
12.8/2(14n+18)=4.48/22.4
0.2(14+18)=6.4
14n+18=32
14n=14
n=1
это CH3OH
Автор ответа:
0
12.8 4.48
2CnH2n+1OH + 2Na=2CnH2nONa+H2
кол-во водорода = 4,48/22,4 = 0,2моль
т.к. спирта по УХР в 2раза больше. то его кол-во = 0,2*2= 0,4моль
молярная масса спирта = 12,8/0,4 = 32
CnH2nOH
12n + 2n+1 + 17 = 32
14n = 32-18 = 14
14n = 14
n=1
n=1
это CH3OH
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: erohinas223
Предмет: Русский язык,
автор: Saulet10let
Предмет: Українська мова,
автор: karpuhint30
Предмет: Математика,
автор: настюшкаlove