Предмет: Химия, автор: Ele73

Вычислить массу безводной соли CuSO4 которую можно получить из кристалогидрата CuSO4 cdot 5H2O массой 25 г.

Ответы

Автор ответа: ТатьянаVeritas
0

Посчитаем молярную массу кристалогидрата: 64+32+64+ 5*(18) = 250 г/моль. Если мы поделим на массу, чтобы найти поличество вещества(n), то увидим, что у нас n=0,1 моль. Потому, ищем по молярной массе: 160х + 90х = 25 (также 0,1).

И масса безводной соли равна: 160 * o,1 = 16 г.

 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: cccMashaccc
Предмет: Математика, автор: OLOLOLOSH