Предмет: Химия,
автор: Даша1707
Помогите решить задачу.
Вещество содержит 20% Гидрогена и 80% Карбона. Определите формулу этого вещества, если его молярная масса равна 30 г/моль.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
w(H)=20%
w(C)=80%
M(Ве-ва)=30г/моль
найти фолмулу ве-ва
Решение:
возмем проценты за граммы, тогда:
n(H)=20/1=20моль
n(C)=80/12=6,67
C / H
6,67 20
1:3
простейшая формула CH3
M(CH3)=12+3=15г/моль
находим коофиценты:
M(ве-ва):(MCH3)=30:15=2
подставляем в простейшую формулу, получаем истинную формулу C2H6- это этан алкан
w(H)=20%
w(C)=80%
M(Ве-ва)=30г/моль
найти фолмулу ве-ва
Решение:
возмем проценты за граммы, тогда:
n(H)=20/1=20моль
n(C)=80/12=6,67
C / H
6,67 20
1:3
простейшая формула CH3
M(CH3)=12+3=15г/моль
находим коофиценты:
M(ве-ва):(MCH3)=30:15=2
подставляем в простейшую формулу, получаем истинную формулу C2H6- это этан алкан
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: csgodarkside120
Предмет: Математика,
автор: Seqw
Предмет: Биология,
автор: ALASHEVA12