Предмет: Физика, автор: ВладиславI

Помогите с системой:
l=V0t-at(второе)^2/2
2l=V0(t1+t2)^2-a(t1+t2)^2/2

(Нужна расчетная формула)

Первый вагон поезда прошел мимо наблюдателя, стоящего на платформе, за время t1=1c, а второй за t2=1,5c. Длина вагона l=12м. Найти ускорение а поезда и его скорость V0 в начале неблюдения. Движение поезда считать равнопеременным

Ответы

Автор ответа: lenalviv
0
Все несколько проще.Записываем общее уравнение перемещения точкиS=V(0)*t+0.5*a*t^2 (видно,что поезд замедляется и можно было бы сразу записать "-а", но не обязательно.)
Подставляем известные данные
S(1)=V(0)*1+0.5*a*1^2=L=12 
S(1+1.5)=V(0)*2.5+0.5*a*2.5^2=2L=24
Два уравнения,два неизвестных 
1*V(0)+0.5*a*1=12
2.5*V(0)+0.5*6.25*a=24
Ответ:
V(0)=13.6 m/s
a= -3.2 m/s^2----торможение.
Похожие вопросы