Предмет: Химия,
автор: natka07
К раствору серной кислоты объёмом 400 мл, плотность которого равна 1,1 г/мл, а массовая доля кислоты 0,15, добавили воду массой 60 г. Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
m(H2SO4раствор)=400*1,1=440г
m(H2SO4чист. в-во)=440*0,15=66г
m(р-ра после)=440+60=500г
массовая доля после=66/500=0,132 или 13,2%
Автор ответа:
0
найдем массу раствора серной кисоты
m раствора(H2SO4)=1,1 * 400 = 440г
найдем массу кислоты в растовре
m(H2SO4)=440 * 0,15 = 66г
найдем массу растовра после добаления воды
m1 раствора(H2SO4)=440 + 60 = 500г
масса соли в новом расторе не изменится, отсюда
w1 (H2SO4)=66 / 500=0,132 или 13,2%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabrinaabu3
Предмет: Математика,
автор: canek1978
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Gospod