Предмет: Химия,
автор: yulya290786
в 300 мл раствора содержится 15г гидроксида натрия.вычислите ph раствора
Ответы
Автор ответа:
0
1.Сперва определим молярную концентрацию раствора:
Cm=n(NaOH)/V=(m(NaOH)/M(NaOH))/V=(15/40)/0,3=1,25 M.
2.Щелочь диссоциирует:
NaOH=Na{+}+OH{-}.
3.Так как молярная концентрация раствора 1,25M,то концентрация [OH-] ионов = 1,25.
4.pOH=-lg[OH-]=-lg1,25=-0,097
5.pH=14-pOH=14+0,097=14,097(да,в случае,когда молярная концентрация раствора больше 1 моль/литр,тогда pH может быть более 14.)
Cm=n(NaOH)/V=(m(NaOH)/M(NaOH))/V=(15/40)/0,3=1,25 M.
2.Щелочь диссоциирует:
NaOH=Na{+}+OH{-}.
3.Так как молярная концентрация раствора 1,25M,то концентрация [OH-] ионов = 1,25.
4.pOH=-lg[OH-]=-lg1,25=-0,097
5.pH=14-pOH=14+0,097=14,097(да,в случае,когда молярная концентрация раствора больше 1 моль/литр,тогда pH может быть более 14.)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: lasergion
Предмет: История,
автор: aksenovaula966
Предмет: Алгебра,
автор: sadadads234324
Предмет: Математика,
автор: AnniLori
Предмет: Информатика,
автор: Yuliy5462