Предмет: Физика, автор: owlefo

Предмет находится на расстоянии 90 см от рассеивающей линзы с оптической силой D = - 3 дптр. Как и во сколько раз изменятся размеры изображения, если предмет отодвинуть к линзе на 30 см?

Ответы

Автор ответа: IUV
0
1/d-1/f=-1/F=D
F=-1/D=1/3

f=1/(1/d+1/F)=d*F/(d+F)
f1=(d-l)*F/(d-l+F)

(F-f1)=F*(1-(d-l)/(d-l+F))=F^2/(d-l+F)
(F-f)=F*(1-d/(d+F))=F^2/(d+F)

(F-f1)/(F-f) =(d+F)/(d-l+F) = (0,9+1/3)/(0,9-0,3+1/3)= 
= (9/10+1/3)/(6/10+1/3)=(37/28)=1,321429  ~ 1,32
если предмет подвинуть ближе к фокусу рассеивающей линзы то мнимое изображение увеличится




































Автор ответа: larisaorlova65
0
Решила задачу немного по-другому, получилось , что увеличится в 1,3 раза.
Автор ответа: owlefo
0
Спасибо.
Автор ответа: owlefo
0
Подскажите,а если изображение поставить в фокус рассеивающей линзы?
Автор ответа: IUV
0
для рассеивающей линзы получается, что если предмет подвигать ближе К ЛИНЗЕ (а не к фокусу) то изображение возрастает
в непосредственной близости с линзой размер изображения равен размеру предмета
Автор ответа: owlefo
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: yanalapa2018
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ggbogdasha08