Предмет: Химия,
автор: darklady
при действии избытка соляной кислоты на 25 грамм смеси оксида алюминия с сульфидом алюминия выделился газ, занимающий при нормальных условиях объём 6,72 л. Найдите массовую долю сульфида алюминия в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
Al2S3+6HCl=2ALCl3+3H2S
n H2S=6.72/22.4=0.3 моль
n Al2S3=0.3/3=0.1 моль
m Al2S3=0.1*150=15г
ω=15г/25*100%=60%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ivanka3481
Предмет: История,
автор: dufurjru7478e8
Предмет: Математика,
автор: seledkaplay
Предмет: Алгебра,
автор: Vikusha909