Предмет: Химия, автор: nestigra

Определите минимальную массу гидроксида калия, содержащегося в его концентрированном растворе, который потребуется для полного растворения металлического цинка массой 6,5 г.

Ответы

Автор ответа: Диборан
0
Zn+2KOH+2H2O=K2[Zn(OH)4]+H2
1.n(Zn)=m/M=6,5/65=0,1 моль.
2.n(KOH)=n(Zn)*2=0,1*2=0,2 моль.
3.m(KOH)=n*M=0,2*56=11,2 г.
Ответ:11,2 г.
Автор ответа: nestigra
0
спасибо)))
Автор ответа: Диборан
0
Все для Вас
Похожие вопросы