Предмет: Физика, автор: MoDSTED734

если вертикальную подвижную стенку перемещать горизонтально с ускорением большим или равным 2.5м/с^2 , то приложенный к ней брусок массой 2 кг не соскользнет . каков коэфициент трения бруска о стену ?? помогите плиз

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
условие скольжения бруска вниз
m*g>Fтр
0=m*g- Fтр  ( при равномерном скольжении)
0=m*g-k*N   где N=m*a
m*g=k*m*a
k=g/a=10/2.5=4
явная ошибка в условии
(ускорение стенки должно быть 25 м/с2)
тогда k=10/25=0,4
Похожие вопросы