Предмет: Химия, автор: Аноним

Из 25г серной кислоты и 200г воды приготовили раствор.Найдите массовую долю кислоты в этом растворе

Ответы

Автор ответа: doc1797
0

SO3+H2O=H2SO4 
Молекулярная масса SO3 =80г/моль 
Молекулярная масса Н2SO4 =98г/моль 
Из 80 гр получили 98 гр серной кислоты, 
из 8гр - х 
х=9,8 гр 
Общая масса исходных веществ= общей массе продуктов реакции = 200+8=208 гр. 
Массовая доля = 9,8*100/208=4,7% 

Автор ответа: shcolnitca
0

массовая доля=вещество/раствор

м.доля=25/200+25=25/225=11%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lp976315
Предмет: Математика, автор: Аноним