Предмет: Химия,
автор: foreman456
Массовая доля азота в нитрате некоторого элемента составляет 17,37%. Определите формулу этого нитрата
Ответы
Автор ответа:
0
Путем простого перебора модно узнать молярную массу искомого металла:
1)Если валентность металла 1,то в молекуле нитрата один атом азота,а значит
M(MeNO3)=Ar(N)/w(N)=14/17,37%=80,6 г/моль.Тогда M(Me)=M(MeNO3)-M(NO3)=80,6-62=18,6 г/моль.Тагоко металла не существует.
2)Если валентность металла 2,то в молекуле нитрата 2 атома азота,значит :
M(Me(NO3)2)=Ar(N)*2/w(N)=28/17,37%=161,2 г/моль.Тогда M(Me)=M(Me(NO3)2)-M(NO3)*2=161,2-124=37,2 г/моль.Такого металла не существует.
3)Если валентность металла 3,то в молекуле нитрата 3 атома азота,тогда
M(Me(NO3)3)=Ar(N)*3/w(N)=42/0,1737=241,8 г/моль.Тогда M(Me)=M(Me(NO3)3)-M(NO3)*3=241,8/186=55,8.Значит искомый металл железо Fe.Формула нитрата:Fe(NO3)3.
Ответ:Fe;Fe(NO3)3.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: varakalinina22
Предмет: Математика,
автор: karinakamenko
Предмет: Математика,
автор: cerkezaliev511
Предмет: Обществознание,
автор: Ксюха1612