Предмет: Химия, автор: LadyElla

Помогите с химией. Объем углекислого газа (н. у.), который выделится при взаимодействии карбоната кальция с 200 г раствора соляной кислоты (массовая доля НСl равна 10%), равен:

Ответы

Автор ответа: Диборан
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2.
m(чистой HCl)=m(р-ра HCl)*w(HCl)=200*10%=20 г
n(HCl)=m/M=20/36,5=0,54795 моль
n(CO2)=n(HCl)/2=0,273975 моль
V(CO2)=n*Vm=6,13704 л
Ответ:6,13704 л.
Похожие вопросы