Предмет: Химия,
автор: valeevayulia260
При взаимодействие 13 г известняка содержащего карбонат кальция с раствором соляной кислоты выделилось 2,24 л(н.у)оксида углерода 4.Определите массовую долю примесей в известняке
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3+2HCl = CaCl2+CO2+H2O
n(CO2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль
m(CaCO3) = 100*0.1 = 10 г
w(примесей) = (13-10)/13=3/13 = 0.2307
n(CO2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль
m(CaCO3) = 100*0.1 = 10 г
w(примесей) = (13-10)/13=3/13 = 0.2307
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: xenia987
Предмет: Русский язык,
автор: izbasarovaaidana99
Предмет: Математика,
автор: adamovaazbilat
Предмет: География,
автор: katiusa88