Предмет: Химия,
автор: Аноним
укажите массу нитратной кислоты необходимую для получения нитробензола масса которого составляет 49,2г
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(C6H5NO2) = 49,2 г
----------------------------------
Найти: m(HNO3)
----------------------------------
Решение:
Уравнение реакции:

n(C6H5NO2) =
=
= 0,4 моль
n(C6H5NO2) : n(HNO3) = 1 : 1 (смотри цифры(коэффициенты) перед формулами соответствующих веществ в уравнении реакции)
n(HNO3) = 0,4 моль
m(HNO3) = M*n = 63*0,4 = 25,2 г
Ответ: 25,2 г
m(C6H5NO2) = 49,2 г
----------------------------------
Найти: m(HNO3)
----------------------------------
Решение:
Уравнение реакции:
n(C6H5NO2) =
n(C6H5NO2) : n(HNO3) = 1 : 1 (смотри цифры(коэффициенты) перед формулами соответствующих веществ в уравнении реакции)
n(HNO3) = 0,4 моль
m(HNO3) = M*n = 63*0,4 = 25,2 г
Ответ: 25,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: mrtubikgg
Предмет: История,
автор: IWantToAsk
Предмет: Математика,
автор: sogdianamirova
Предмет: Математика,
автор: arnaym