Предмет: Химия,
автор: dimadima582
Известно, что из глицерина получают важное вещество нитроглицерин,
которое может быть использовано и в качестве лекарственного препарата, и
в качестве взрывчатого вещества. Химическое название этого вещества –
тринитроглицерин. Получить это вещество можно в результате реакции
глицерина с азотной кислотой.
Определите массу глицерина и азотной кислоты, которые необходимо взять
для получения тринитроглицерина (C3H5O3(NO2)3), массой 2 кг 270 г?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
СН₂(ОН)-СН(ОН)-СН₂(ОН) + 3HNO₃ = C₃H₅O₃(NO₂)₃ + 3H₂O
Молярная масса тринитроглицерина равна 227 грамм/моль.
Значит, количество вещества равно 2270/227 = 10 моль.
Молярная масса глицерина равна 92 грамм/моль
Значит его масса будет равна 92х10 = 920 грамм = 0,92 кг.
Молярная масса азотной кислоты равна 63 грамм/моль.
Значит, её масса будет равна 63х30 = 1890 грамм = 1,89 кг.
Ответ: потребуется 0,92 кг глицерина и 1,89 кг азотной кислоты.
СН₂(ОН)-СН(ОН)-СН₂(ОН) + 3HNO₃ = C₃H₅O₃(NO₂)₃ + 3H₂O
Молярная масса тринитроглицерина равна 227 грамм/моль.
Значит, количество вещества равно 2270/227 = 10 моль.
Молярная масса глицерина равна 92 грамм/моль
Значит его масса будет равна 92х10 = 920 грамм = 0,92 кг.
Молярная масса азотной кислоты равна 63 грамм/моль.
Значит, её масса будет равна 63х30 = 1890 грамм = 1,89 кг.
Ответ: потребуется 0,92 кг глицерина и 1,89 кг азотной кислоты.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: nicknamecool
Предмет: История,
автор: karaturanerzan
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dilnazesmuratova232
Предмет: История,
автор: Ooosm
Предмет: Обществознание,
автор: вадяя007