Предмет: Химия, автор: Heion

Вследствие сжигания альдегида массой 3,7 г образовался карбон (IV) оксид, который прореагировал с раствором гидроксида натрия объемом 16,4 мл и плотностью 1,22 г / мл с образованием средней соли. Массовая доля гидроксида натрия в этом растворе составляет 20%. Определите формулу сожженного альдегида. Сколько изомерных альдегидов могут соответствовать этой формуле? Напишите их структурные формулы и назовите их.

Ответы

Автор ответа: kafkaluca
0
m(naoh)=16,4*1,22=20(г) раствора

m(naoh)=20*0,2=4(г) вещества

n(NaOH)=4/40=0,1(моль)

n(NaOH)=n(CO2)=0,1 моль  по уравнению р-ции => в альдегиде n(C)=0,1 моль

2NaOH+CO2=Na2CO3 + H2O

CnH2nО + ((3n-1)/2)O2 = nCO2 + nH2O

0,1 = 3,7 / 14n+16

1,4n+1,6=3,7

1,4n=1,6

n=1,14      CH2O   
   



Автор ответа: Аноним
0
В условии альлегид, а ф-ла C3H6O2 соотв-т гидроксиальдегиду, но главное - средняя соль не NaHCO3, а Na2CO3.
Автор ответа: kafkaluca
0
исправила, спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: mariakotuk006
Предмет: Геометрия, автор: gamer20209917