Предмет: Химия,
автор: Heion
Вычислите массу триброманилина, который образуется при реакции анилина массой 6,51 г с бромной водой массой 960 г, массовая доля брома в которой составляет 4%.
Ответы
Автор ответа:
0
C6H5NH2 + 3Br2 = 3HBr + C6H2NH2Br3
n(анилин)= 6,51/93=0,07(моль)
m(Br2)=960*0,04=38,4(г)
n(Br2)=38,4/160=0,24(моль)
0,07<0,24 анилин в нед, расчет ведем по нему !
m(триброманилина)=0,07*630=44,1(г)
n(анилин)= 6,51/93=0,07(моль)
m(Br2)=960*0,04=38,4(г)
n(Br2)=38,4/160=0,24(моль)
0,07<0,24 анилин в нед, расчет ведем по нему !
m(триброманилина)=0,07*630=44,1(г)
Автор ответа:
0
Прости, я не учила химии более двух лет, да и до того не очень учила. Можешь дописать все до конца? Или я просто не поняла тебя?
Автор ответа:
0
Дано:
m(C6H5NH2)=6,51гр
m(ра-ра)Br2=960гр
w(Br2)=4%
найти:
m(C6H2NH2Br3)?
решение:
C6H5NH2+3Br2=C6H2NH2Br3(осадок)+3HBr
M(C6H5NH2)=93г/моль
n(C6H5NH2)=m/M=6,51/93=0,07моль
m(ве-ва Br2)=960*0,04=38,4гр
n(Br2)=m/M=38,4/160=0,24гр/моль
анилин в недостатке,расчет ведем по анилину:
M(C6H2NH2Br3)=330г/моль
n(C6H2NH2Br3)=n(C6H5NH2)=0,07моль
m(C6H2NH2Br3)=n*M=0,07*330=23,1гр
Ответ:m(C6H2NH2Br3))=23,1гр
m(C6H5NH2)=6,51гр
m(ра-ра)Br2=960гр
w(Br2)=4%
найти:
m(C6H2NH2Br3)?
решение:
C6H5NH2+3Br2=C6H2NH2Br3(осадок)+3HBr
M(C6H5NH2)=93г/моль
n(C6H5NH2)=m/M=6,51/93=0,07моль
m(ве-ва Br2)=960*0,04=38,4гр
n(Br2)=m/M=38,4/160=0,24гр/моль
анилин в недостатке,расчет ведем по анилину:
M(C6H2NH2Br3)=330г/моль
n(C6H2NH2Br3)=n(C6H5NH2)=0,07моль
m(C6H2NH2Br3)=n*M=0,07*330=23,1гр
Ответ:m(C6H2NH2Br3))=23,1гр
Похожие вопросы