Предмет: Экономика,
автор: Anna161997
3. Рабочий день составляет 8 часов. Норма прибавочной стоимости 100%. Стоимость предметов потребления в результате роста производительно-сти труда понизилась вдвое. Как изменилась степень эксплуатации рабо-чего класса?
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Так как норма прибавочной стоимости равна 100%, то прибавочное время рабочего процесса составит:
8/2 = 4 часа
При снижении стоимости предметов потребления вдвое
Рабочее время будет равняться: 4/2 = 2
Прибавочное рабочее время составит: 8 - 2= 6 часов
Отношение прибавочного труда, создающего прибавочную стоимость, к необходимому труду, создающему стоимость необходимых рабочим средств, характеризует степень эксплуатации рабочего класса.
Норма прибавочной стоимости = Прибавочное рабочее время × 100 / Необходимое рабочее время.
Норма прибавочной стоимости = 6 × 100/2 = 300%.
Так как норма прибавочной стоимости равна 100%, то прибавочное время рабочего процесса составит:
8/2 = 4 часа
При снижении стоимости предметов потребления вдвое
Рабочее время будет равняться: 4/2 = 2
Прибавочное рабочее время составит: 8 - 2= 6 часов
Отношение прибавочного труда, создающего прибавочную стоимость, к необходимому труду, создающему стоимость необходимых рабочим средств, характеризует степень эксплуатации рабочего класса.
Норма прибавочной стоимости = Прибавочное рабочее время × 100 / Необходимое рабочее время.
Норма прибавочной стоимости = 6 × 100/2 = 300%.
Автор ответа:
0
В этой задаче не надо находить норму прибавочной стоимости.Нужно найти как изменилась степень эксплуатации рабочего класса
Автор ответа:
0
Отношение прибавочного труда, создающего прибавочную стоимость, к необходимому труду, создающему стоимость необходимых рабочим средств, характеризует степень эксплуатации рабочего класса (читайте внимательнее!!!).
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: rinatmanshuk
Предмет: Литература,
автор: liza692098
Предмет: Химия,
автор: tanyapermyakova